четверг, 18 августа 2011 г.

Самульта!


Приколитесь, река заявленная в тур «по трешкам», по туристическим отчетам оказывается практически унитазом в ад, и там обозвана ну если не шестой категорией сложности, то как минимум 5,9.

Все кто умеет читать, и знает где брать чтиво такого рода - в ужасе заранее, кто не обладал до селе инфой из печатных источников, впитывает красочные рассказы про прошлогодний сплав от Дёника!!  Короче всеееееееее в ужасе!!!
По этому Вася заранее договорился, что бы кран в реке закрутили на правильный уровень. Егору, хохлодрузьям Андрюхе и Алене, Кирюше и мне было скучновато! Но историю хотел задвинуть не про уже искушенных веслом махателей.
Приключение началось с того что на заброске мы положили уазик на бок.
Продолбали кучу времени пока ставили его на четыре колеса, и доезжали.
Сгрузились, собрались, поели, пошли в направлении реки.
Идти 7 км по карте, по идее нам надо сбрасывать. Начало, идем по болоту, через полтора часа полного адешника находим тропу.
После выясним что скорость по тропе в трое выше чем по болоту. Ну да ладно, Вася нас предупреждал, мы знали что будет туго. Нас в первой группе двадцать человек, большинство идет с лодками за плечами, смотрится очень весело, багульник в некоторые моменты превышает человеческий рост, оборачиваешься, людей не видно, плывут такие своеобразные поплавки, тропу ловят…
Тропу поймали, пошли. Еще пять часов и мы на месте. Последние из нашего каравана доходят через час после первых.  Устали сильно, многие - очень.  Как всегда слабый пол указывает мальчикам на их несовершенство. Девчонки очень сильные, даже те, которые очень слабые. Сильно удивлен был еще в прошлый раз, так что просто не перестаю восхищаться…
Утром нас догоняет вторая партия, которая забрасывалась после нас, и не успела из за нашего приключения уложиться в световой день. У них вместо переворота из меню «приключения» была выбрана графа: «ночевка безнехрена под открытым небом в лесу».
Собрались, поели, поплыли -  пороги.
Первая секция порогов, река реально падает. Все время вниз, без остановки. Воды мало и сплав не очень опасен, но все равно отдельных личностей кусают акулы, замывает в сифоны, и отбирает снаряжение. Короче сами что ли не плавали, не знаете как это бывает? У нас тоже все было. Ничем не удивлю.
Некоторые периодически сражаются с собой, кто-то топчет обносы, большинство ловит фан. Вода то низкая, можно не сильно напрягаться что все уплывет, и большинство не парится- мочит.
Вообще выезд на эту реку для каякеров ищущих постепенного набора уровня сложности в своей карьере, по той воде идеален. У тебя короткая пешка за день ты однозначно поймешь что таскать на себе лодку это «ГОЛАЯ ЖЕНЩИНА»! Что лишние вещи которые ты ни разу не одел давят на плечи сильнее чем груженый камаз щебня наехавший тебе на ногу, а уж объем в лодке занимают размером с надутый дирижабль. Короче нужный опыт, особенно если для первого раза. Все близко все коротко. Реально учебная фигня, главное что бы воды было вам по уровню. Потому что если ее мало, это честная, учебная река. Но если ее много, то тут уж как в анекдоте про мужика и медведя, «не волнуйся, гавно будет»!!!
Доплываешь, к середине второго дня сплава, грузишься в тачку, и на стоянке тебя ждут друзья с пивом и супом.
Ну короче написал какая клевая река для новичков и не уверенно сидящих в каяке. ДА, клево.
А вот для меня это было вот так:
Представь что ты маленький ребенок, и твой хороший друг, по младшей группе детского сада показывает тебе твою любимую конфету, и манит маленьким пальчиком, мол давай съедим на пополам, ты подходишь, а в этот момент его забирает мама, и он уходит домой, и тебе ничего не достается!  У тебя детское разочарование, границ которому не существует! Конфетой то он обязательно поделится, но когда это еще будет, ты же уже приготовился СЕЙЧАС ее съесть !
Вот и тут получилось тоже самое. Конфету не дали, воды было очень мало. Конечно будь ее много, из тридцати с лишним человек плавало всего бы 5-6, потому что там трешь! Но, тур же для новичков, и все удалось так как планировалось заранее.
Придется туда обязательно вернуться, сильная группа, по сникерсу в рыло, один спальник на всех, и чумовая река для каждого, главное только что бы воды налило!!!

 Фото Стеклова и Гороховской.

2 комментария:

  1. отличные метафоры) Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно! Меткий юмор и очевидный литературный талант. Леша, пиши больше и чаще на радость всем "водоплавающим"

    ОтветитьУдалить