воскресенье, 28 августа 2011 г.

Первый раз по Мажою!!!

Интересно ли читать, как кто-то мочит пороги? Не полная ли тоска???
Ну, будет скучно, вырубите…

 Это мой рассказ по свежим следам, про то как Егор и я первый раз в жизни поплавали по нижнему Мажою!
Середина троешного тура, уже после реки Самульта, но еще перед переездом на Чулышман и моего "удачного" прыжка с Кур-Курэ...

В начале, на верхнем Мажое мы плыли несколькими группами, примерно три группы, человек по 8-9. Еще не доплыв толком до порогов, пришлось активно поработать веслом, вытаскивая на берег лодки и их хозяев, не справившихся с определением или выполнением линии движения, в до верху заполненном водой верхнем Мажое.

Все еще сильно осложнял цвет воды, как будто бетонная река  течет вниз. Из за отсутствия прозрачности даже самые простые препятствия представлялись какой-то ОПОЙ, благо все объезжались. Ну так вытащив всех отстрелившихся, и сократив составы групп примерно на треть, а так же оставив там тех кто "ощутил свою ничтожность", поехали дальше. Первый порог, второй… доплываем до дороги без особых приключений. Но это еще не конец участка. Кома`ндор списывает балласт на землю, и нас остается 6 человек (Андрюха, Алена, Кирюха, Гога, Вася и я), с которыми по идее, ничего из ряда вон выходящего произойти не должно! Даже относительно сильные ребята готовые уверенно проехать, не протестуют и выходят на верх. Уж очень большой контраст с Самультой и всеми предыдущими сплавами. Мы вшестером продолжаем сплав  до начала нижнего Мажоя, чалимся перед «Президиумом» и топаем вверх. На верху у машины еще половина нашей группы отваливается. Нас остается трое, Вася, Гога и я. Вода сложная и по настоящему опасная, ни кто ни кого не уговаривает. Отстрел грозит большими проблемами. Каждый решает сам.
Заносим «Президиум», нет сил лезть его смотреть, а так же не обладаем достаточным временем.
Спускаемся к реке, серая масса зажатая в стенки  кипит. Впечатляет блин, но свою долю страха на сегодняшний день я уже испытал, потому с чистой головой прыгаю в лодку. Порог «Разминочный», все вроде нормально, но очень трудно сохранить самообладание когда ты видишь камень из под которого растут бревна, перед ним прямой вал, за ним косая бочка, и тебе надо от старта уйти траверсом от этой фигни. Технически ни каких проблем. Психологически- сами понимаете… Нужен переключатель, я почти выработал такой, дергаешь вверх тумблер, и остается одна задача, все остальное отсеивается фильтром. Траверс так траверс, понты, сделанно.
Дальше уворачивание от разнообразных водных нагромождений.
Фан!
Надо сказать что все достаточно пушистое. Но расслабляться не хочется. Получая безграничное удовольствие от своего такого состояния продолжаем мочить. Наш проводник знает здесь каждый сантиметр. Показывает нам самые интересные препятствия. Перепады конечно очень не кислые! Пруха! Сложно описать состояние которое ты испытываешь, наверное его можно сравнить с состоянием начинающего водителя, когда он выезжает на оживленную дорогу, и впервые чувствует не страх а уверенность, и начинает получать от этого удовольствие! Когда ты очень долго не плаваешь по такой воде, однозначно нельзя сказать как будет вести себя твой организм в условиях стресса и повышенной нагрузки. Наш справился.

Сидим в улове,
Вася рассказывает линию:
-справа водопадный слив с сильным отбойником от стены, слева образованный сливом и камнем котел, надо сделать буф между отбойником и котлом, после чего сваливать в лево. Звучит все однозначно, шансов продолбаться - дохрена,  попытка - одна.
Егор: Вася, а что слева? (а там вроде бы чистый язык уходит)
Вася: там линия для девочек, спортивная линия справа…
Я выхожу на струю.
Справа стена, за срезом и правда отбойник, слева и правда котел. Положительная скорость, толчок буф, и сваливаю влево. Теперь это уже прошлое, зато эмоции после такого - настоящее!!!  Ищу улово, останавливаюсь, жду ребят. Подъезжают. Всё ок, все счастливы, едем дальше. Пороги которые смотрим выглядят пугающе, с улыбкой на лице их мочить крайне трудно, но наш настрой уже не убить. Мы заряжены как новые батарейки дюрасел, готовы замочить все что покажут. Выталкиваешься на отбойник который тебе по плечо, дальше надо уйти влево и вытолкнуться на такой же отбойник, только тот уже выше головы, выталкиваешься, остаешься сверху, уезжаешь в право и там уже не отбойник, просто стена воды высотой всего метра два с половиной, ровная, как будто искусственно созданная, прям отражение свое видишь, и тут же в него врезаешься, тебя просто пожирает водная масса, полторы, две, три секунды и ты снова на воздухе, еще 4-5 секунд и ты в улове. Оборачиваешься, стена воды валиться вниз, а на ее белой верхушке уже показался Егор, парит, практически отрывается от воды, и тут БАХ-переЁб!!!!!!!!

Егор выплывает, улыбка не сходит с лица, мы в трансе, хочется еще и еще! Последние пороги не смотрим, Вася определяет линию движения. Мочим.

 
Выезжаем из каньона молча.
Пока плывем в лагерь, язык начинает отлипать от горла, общаемся совершенно не связанными, не имеющими ни какого смысла фразами, но понимаем друг друга лучше чем когда-либо! Эмоции написаны на наших лицах, выглядим наверное как торчки со стажем только что заколотившие себе по дозе!
Вася тоже доволен. Спасибо тебе ОГРОМАДНОЕ, покатал москалей просто ОХРЕНЕТЬ КАК!!!
Мы в лагере, и феерию ощущений сменяет твердое знание что мы сюда очень скоро вернемся!
ВСЁ!!!

Да не обидятся на меня друзья чьи фото были использованы, а так же кто на них случайно попал.
Фотки набраны с соревнований и тренировочных заездов по Мажою, ибо в тот раз фотика у нас с собой не было.
Написано по свежим следам, сидя  в УАЗике, при переезде с Чибитской поляны в долину Чулышмана.

4 комментария:

  1. Спасибо, Леша. Всегда интересно читать именно свежие впечатления, когда еще сохраняется "феерия ощущений". И вообще здорово: точные слова, кратко, но емко и образно. Вася, наверно, вам тоже благодарен за помощь в спасении "тюленей" :))
    А про "шестерки" напишешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что!
    Про шестерки думаю будет!
    Надеюсь слова не закончатся.

    ОтветитьУдалить
  3. Леха, замечательные свежие впечатления ))) Очень рада за тебя и за вашу малочисленную команду которая дошла до конца )) Ощущений масса, верю :)

    ОтветитьУдалить
  4. "...Пока плывем в лагерь, язык начинает отлипать от горла, общаемся совершенно не связанными, не имеющими ни какого смысла фразами, но понимаем друг друга лучше чем когда-либо..."

    вот оно, счастье =))

    ОтветитьУдалить