вторник, 12 августа 2014 г.

-«Возраст или раскатка?»


Думал я про себя,  печатая в тот же день эти строки.


Почти 9 месяцев без какого-либо каякинга вообще! И тут наконец долгожданный июльский Алтай…
Верхний Чулышман, потом средний, дальше Башкаус нижний за один день, и вот  Чульча. Один из первых порогов после "Чульченыша", средняя, классная вода, основной объем идет с левой стороны, и скатываясь с косой плиты падает в бочку, не стандартную, диагональную, воронкообразную яму, совершенно безкомпромисную в случае попадания, только морковка, и то если повезет всплыть, ну или проныр, его тут ни кто не отменял ... Ищем объезд, гм, правый чикен двухметровый слив, падает криво, совсем маленькой струей, и сразу моет под камень, не перевернуться и норм, перевернешься и игра в лото с высокой ставкой, обеспеченна.
Левый чикен это проезд по основной струе, буф другой, маленькой бочки на противоходе, и сваливать дальше налево, в камни что бы не подсосало или не скинуло в бОльшую . Потом все вытекает в прижим и плавно утекает в следующую ступень, где уже найден следующий компромисс...
Так вот смотрю я на эту бочку, и обычная мысль в голове "ну с права да, не успеть, но слева по треку, совершенно точно нормально, может и лажану, но это еще как лажануть надо, да еще что бы подсосало, я ж не малыш, пусть попробует..."
Смотрю на общий объем валящейся воды, которой довольно дохрена, скорость, глубину ямы и расстояние до морковки.
- "Яма-сука, глубокая, всего одна морковка, и той хрен попадут! Лодка блин без емкостей, вынул нахрен что бы не тащить, сидушка не приклеена, сто пудов утонет, а еще ведь гоняться, да и я в обычных шортах, без неопрена и термобелья, и так уже подмерз, а если поплыву, вообще дубу дам!
Ладно, левый чикен, норм"...
Я там был до этого  два года назад, и помню этот порог, раньше точно без чикена обходился... Ну может воды тогда чутка поменьше было, и было попроще, но откуда вообще эти оглядки!...
Хорошо хоть не занесли, и на том спасибо, и такие мысли были...

P. s.
Когда через полторы недели я впервые ехал по довольно не простым порогам  Кадрина,

мысли в таком ключе уже совсем изредка мелькали в моей голове, да и были  уже мимолетны, и коротки, сразу улетучиваясь, при более подробном просмотре, лишь добавляя эмоций от прохождения препятствий.

Значит раскатка, значит все норм!!!

1 комментарий: