суббота, 23 июня 2012 г.

Гоначхир - первый раз...



Гордые, кажущиеся не преступными вершины Кавказских гор.
Гоначхир оказывается очень похожим на них. Не большого расхода, не большой ширины, и огромного уклона, гигантского!!! Смотрим пороги нижней секции, вроде ужаса не внушают, вроде бы все посибл. Спускаемся к «горке» и «трем водопадам», ну как бы идётся.
Остальные пороги смотрим с дороги, высота примерно метров 25, кажется, что ничего страшного…
Вид с дороги на S-образный.
Едем выше к «Рамштайну», в начале порога еще лежит в реке снежная пробка от сходивших в это место лавин.
Начало Рамштайна. Сзади пробка и лавины.
Садимся ниже, проезжаем парочку плюх, мучаемся от наличия БОЛЬШОГО количества деревьев в реке. По сути больше обносим завалы нежели плаваем пороги. Пешком мы на этом участке прошли точно не меньше чем проплыли. Переезжаем в низ. Проплываем заходные порожки, и упираемся в первый нормальный порог, он должен быть достаточно простым. Идем смотреть, идем, идем, все еще идем и идем. Дойдя до «логичного» завершения препятствия, оглядываюсь назад, очень много для разового nonstop прохождения. Сердце горячее, несется в лодку. Мозг противится, что-то его гнетет. Еще раз оглядываем секцию. На протяжении метров 250-300, нет ни единого нормального улова, да что там нормального, нет даже не нормального, ни какого нет! Вообще!
Возвращаемся в начало секции, сажусь рядом с Егором на корточки, видно только срез, надо идеально запомнить что там за ним. Я в точности линию помню только на пару плюх вперед, но их там еще пять или шесть штук, и в каждой надо обязательно выдерживать линию. Линия есть, но она всего одна. Ошибка гарантированно приводит тебя к проблемам, проблемам которые могут быть и не совместимы с продолжением сплава. Препятствия, в котором так легко и не принужденно жестко можно разложиться, я еще не встречал. Том приводит аналогию со снежным комом. Одной ошибки достаточно что бы тут же за ней последовала вторая близкая к фатальной.
Начало порога Три водопада.
 Берем лодки и вылезаем на дорогу. Со слов Вани это первый, не самый еще сложный порог этой секции. Нет, пока без шансов. Решаем вернуться завтра когда эмоции улягутся. На следующий день вода чуть падает, но на верх мы даже не суемся, решаем стартовать ниже «горки», выше «трех водопадов». Смотрим на реку сверху, смотрим снизу, везде смотрим. Тут хотя бы улова есть, хоть жалкие намеки на них!

 Начинаем, я сразу же огребаю, но вроде все под контролем, встаю отгребаюсь от бочары и сразу же чалюсь. Плотность препятствий колоссальная, нет даже времени выплюнуть воду изо рта забитую туда в бочке где меня имело. Делаю это только в улове, да что там воду выплюнуть, дышать не успеваешь! В уловах, перед тем как вылезти на просмотр, сидим по паре минут просто переводим дух, хоть мы и едем участки всего  по 50-80 метров! Приезжаем к «S-образному», видели его только сверху. От туда он выглядел вполне себе дружелюбно, три трека, опора на лево, на право, на лево, слив и все. Реальность оказывается намного серьезнее! Заход заставляет задуматься, а приедешь ли ты в первую ступень в нужном надводном положении??? Вторая ступень менее фатальна, но тоже никак нельзя туда приезжать верх тормашками, потому третья ступень, бочка слив и сифон+бревно, куда приехать ничего не стоит. После всего этого нужно зачалиться на протяжении 10!!! Метров, так как дальше снова срез! Том несет. Сифон не может не смущать.
Сталкиваю Тома на страховку.
 Ставит страховку над сифоном. Объективно мы понимаем что если вдруг что, ничего Том там сделать не сможет, но знание что хоть кто-то будет тебе пытаться помочь, вселяет уверенность в собственные силы. Мир где каждый сам за себя не предполагает ни какой расслабленности. Кажется, это один из самых долгих моих просмотров. Но после приходим к единому мнению что это было однозначно не зря. Решаем заход и первая ступень по чикеншуту, так и делаем, вторая ступень как задумано, в третьей более-менее, в сливе умудряюсь развернуться так что бы успеть зачалиться, не без ошибочки но в целом могу оценить на хорошо.
Последний слив в S-образном, под камнем бревно и сифон, его Том и страховал.
Дальше  все становиться чуть проще. Виден конец туннеля, это радует. Уже получается шутить и улыбаться. Теряю концентрацию в одном из порогов, и снова оказываюсь отъебанным. Все серьезно, ошибаешься, огребаешь! Выходные пороги, и все.
Нижние, уже не предельно сложные порожки.
Мысли о том что бы ехать эту секцию сейчас еще раз, даже не рассматриваются, хотя изначально планировали. Парни тоже рады концу всего лишь  полутора километров сплава. Решаем вместо второй попытки переехать на Аманауз и получить хоть немного фана от каталки.
Аманауз-фан...

Сплав по Гоначхиру был близкий к моему пределу. Я очень давно хотел попробовать, и это оказалось по настоящему интересно. Огорчает только одно, сплав по порогам такой сложности в моей жизни случается пока крайне редко.

Фотографии взяты www.ridetheplanet.ru потому что тогда, в первый раз, мы забыли фотик дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий